Território e emendas
Onde o mandato tem voto e para onde levou dinheiro de emendas.
Território declarado
“Campinas”
Americana, Artur Nogueira, Campinas, Cosmópolis, Elias Fausto, Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Jaguariúna, Monte Mor, Nova Odessa, Paulínia, Pedreira, Santa Bárbara D'Oeste, Santo Antônio de Posse, Sumaré, Valinhos, Vinhedo
Onde estão os votos
2022 · deputado estadual
- Votos
- 70.487
- Municípios com voto
- 471
- Município-base
- São Paulo · 40%
- Três maiores
- 48%
- Municípios para 50%
- 4
- Municípios para 80%
- 35
Três maiores: São Paulo, Santo André, Guarulhos
| Ano | Cargo | Votos | Municípios com voto | Município-base | Três maiores | Para 50% | Para 80% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado Estadual | 40.828 | 332 | São Paulo (52%) | São Paulo, Santo André, Guarulhos (61%) | 1 | 17 |
| 2014 | Deputado Federal | 78.626 | 490 | São Paulo (46%) | São Paulo, Osasco, São Bernardo do Campo (52%) | 3 | 28 |
| 2010 | Deputado Estadual | 96.594 | 357 | São Paulo (66%) | São Paulo, Francisco Morato, Carapicuíba (71%) | 1 | 11 |
Carregando…
- Território declarado
- Núcleo eleitoral (municípios que somam metade dos votos de 2022)
- Os dois
- Emendas indicadas (área proporcional ao valor)
| Medida | No território declarado | No núcleo eleitoral |
|---|---|---|
| População do estado que mora ali | 6,8% | 33% |
| Votos de 2022 | 3,2% | 51% |
| Emendas: valor indicado | 1,2% | 16% |
| Emendas: valor pago | 0,8% | 13% |
| Indicações ao Executivo | 2,7% | 11% |
Núcleo eleitoral: 4 municípios, com São Paulo à frente (40% dos votos de 2022).
Emendas destinadas e pagas
Volume de emendas não é mérito: as impositivas são uma cota igual para todos os deputados, que o governo é obrigado a pagar salvo impedimento técnico; as voluntárias dependem do governo.
- Total indicado
- R$ 67,24 mi
- Total pago
- R$ 36,47 mi
- % pago
- 54%
- Municípios
- 199
| Ano | Tipo | Indicado | Pago | % pago | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | voluntária | R$ 5,5 mi | R$ 3,45 mi | 63% | 30 |
| 2024 | impositiva | R$ 10,98 mi | R$ 9,23 mi | 84% | 51 |
| 2024 | voluntária | R$ 5 mi | R$ 3,2 mi | 64% | 30 |
| 2025 | impositiva | R$ 12,67 mi | R$ 10,27 mi | 81% | 51 |
| 2025 | voluntária | R$ 9,95 mi | R$ 5,8 mi | 58% | 51 |
| 2026 | impositiva | R$ 13,15 mi | R$ 4,53 mi | 34% | 57 |
| 2026 | voluntária | R$ 10 mi | R$ 0,00 | 0% | 58 |
Para onde foram
- Municípios do núcleo eleitoral
- 4
- Indicado no núcleo
- 16%
- Pago no núcleo
- 13%
- Total indicado
- R$ 67,24 mi
- Total pago
- R$ 36,47 mi
- Municípios com emenda
- 199
| Município | População | Indicado | Pago | % pago |
|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 11.451.999 | R$ 9,75 mi | R$ 4,35 mi | 45% |
| Bady Bassitt | 27.260 | R$ 1,1 mi | R$ 1,1 mi | 100% |
| Presidente Prudente | 225.668 | R$ 1,1 mi | R$ 500.000,00 | 45% |
| Taubaté | 310.739 | R$ 1,05 mi | R$ 300.000,00 | 29% |
| Presidente Epitácio | 39.505 | R$ 1,03 mi | R$ 300.000,00 | 29% |
| Barretos | 122.485 | R$ 1,02 mi | R$ 476.120,00 | 47% |
| Araçatuba | 200.124 | R$ 1 mi | R$ 0,00 | 0% |
| Guariba | 37.498 | R$ 1 mi | R$ 1 mi | 100% |
| Ribeirão Grande | 7.450 | R$ 1 mi | R$ 400.000,00 | 40% |
| Santo Antônio do Aracanguá | 8.379 | R$ 900.000,00 | R$ 300.000,00 | 33% |
| Miguelópolis | 19.441 | R$ 850.000,00 | R$ 850.000,00 | 100% |
| Andradina | 59.783 | R$ 800.000,00 | R$ 400.000,00 | 50% |
| Bebedouro | 76.373 | R$ 800.000,00 | R$ 600.000,00 | 75% |
| Murutinga do Sul | 3.737 | R$ 800.000,00 | R$ 600.000,00 | 75% |
| Campinas | 1.139.047 | R$ 700.000,00 | R$ 300.000,00 | 43% |
Limitações
Fonte: TSE (votação por município), cadastro da Alesp (território declarado) e painéis de emendas da Secretaria de Governo. Foto: TSE, candidatura de 2022.